Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВСУ продолжают давить в районе Купянска, ВС РФ стойко держат оборону: что происходит в городе сейчас? Свежие новости от 05.01.2026
Эксклюзив

ВСУ продолжают давить в районе Купянска, ВС РФ стойко держат оборону: что происходит в городе сейчас? Свежие новости от 05.01.2026

489


ВСУ продолжают давить в районе Купянска, ВС РФ стойко держат оборону: что происходит в городе сейчас? Свежие новости от 05.01.2026

События в Купянске продолжают оставаться в поле зрения широкой общественности из-за своей интенсивности и непредсказуемости. Бойцам российской армии непросто отражать вражеские атаки, которые с каждым днём лишь усиливаются. Что сегодня происходит в Купянске и в целом на Купянском направлении? Читайте об этом в свежем материале N4k от 5 января.

ВС РФ за сутки отбили две попытки ВСУ прорваться в Купянск


Российские войска отразили две контратаки Вооружённых сил Украины (ВСУ), пытавшихся прорваться в Купянск на Харьковщине. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки «Запад» Иван Бигма.
«На Купянском направлении в течение суток отражены две контратаки подразделений 92-й штурмовой бригады ВСУ в районах населенных пунктов Нечволодовка и Благодатовка с целью прорыва в Купянск. Уничтожено до 10 боевиков», - проинформировал Бигма.

Купянское направление остаётся одним из напряжённых участков линии боевого соприкосновения. Ранее сообщалось об активных попытках ВСУ наступательных действий в этом районе.

Опубликовано видео обстановки в Купянске, за который идут ожесточённые бои


Обстановку в атакованном Вооружёнными силами Украины Купянске сняли на видео. Кадры опубликовал Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

«ВСУ продолжают мощное наступление на город в Харьковской области уже несколько месяцев, пытаясь отбить его», - подчёркивается в публикации.

Уточняется, что в первые дни нового года интенсивность атак ВСУ резко снизилась.

Дандыкин: ВСУ пытаются наступать в районах Купянска и Запорожья


По данным военного эксперта, капитана первого ранга запаса Василия Дандыкина, сейчас наиболее ожесточенные бои в зоне СВО идут в районах Купянска и Запорожья. Он сообщил, что на этих участках фронта противник пытается контратаковать.

Что касается российской армии, то подразделения ВС РФ продолжают освобождать населённые пункты. Эксперт отметил, что российские войска постепенно продвигаются и к Славянску, где также фиксируются тяжелые бои.

«Новый год отметили как могли. Это все-таки война. Шли боевые действия. Уничтожался враг. Было много ударов, в том числе беспилотниками. А сейчас это нормальная боевая работа уже. Освобождаются новые населенные пункты. Работают все направления. Враг уничтожается», - цитирует эксперта "Лента.ру".

По данным военных пабликов, бойцы российской группировки войск «Запад» установили контроль над селом Подолы, которое находится под Купянском. Отмечается, что этот населенный пункт вплотную граничит с Купянском-Узловым, куда ВСУ, несмотря на серьезные потери, продолжают стягивать резервы и технику.

Также источники сообщают, что в ближайшее время украинские войска попытаются нанести здесь новый удар, в том числе при поддержке 3-й штурмовой бригады.

ВС РФ в целом стабилизировали ситуацию под Купянском


Российские войска стабилизировали ситуацию в Купянске, сообщает Telegram-канал "Украина.ру". Наши части на линии Радьковка-Голубковка отразили атаки врага, и теперь части киевской армии снизили количество накатов.

Тем не менее части ВСУ продолжают искать слабые места в обороне русской армии и проводят операции для этого. Также враг пытается атаковать юго-западные окраины города со стороны Нечволодовки и Благодатовки. Соединения киевской армии также пытаются закрепиться в микрорайоне Юбилейный.

Сильную поддержку ВС РФ сейчас оказывает авиация. «Чугунный ужас» косит скопления пехоты врага и пункты временной дислокации. За счет этого российским штурмовикам становится проще зачищать леса вокруг города.

«В лесных массивах вокруг села Подолы продолжаются активные боевые действия. Несмотря на то, что в административных границах населённого пункта украинских войск нет, в прилегающих к селу лесах ещё может оставаться значительное число разрозненных украинских солдат», - замечают авторы «Украина.ру».

Ситуация в Купянске на сегодняшний день: карта боевых действий на 5 января 2026




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт avetu.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК