Никита Михалков, Виктория Исакова, Сергей Безруков и Александр Петров на премии "Бриллиантовая бабочка"
В Москве прошла первая Открытая Евразийская кинопремия "Бриллиантовая бабочка". Торжественную церемонию вручения наград посетили Никита Михалков, Сергей Безруков с женой Анной Матисон, вдова Юрия Мороза Виктория Исакова, Александр Петров, Дмитрий Дюжев с женой, Виктор Васильев и Анна Снаткина, Мария Захарова, Владимир Мединский, Дарья и Антон Златопольские и многие другие.
Никита МихалковНикита МихалковТатьяна МихалковаТатьяна МихалковаВиктория ИсаковаВиктория ИсаковаСергей Безруков и Анна МатисонАнна МатисонАнна МатисонАлександр ПетровМария ЗахароваМария ЗахароваОльга ЛюбимоваНа премию, которая, по мысли создателей, должна стать "символом творческого единства не только евразийского пространства, но и всех стран, разделяющих традиционные ценности", претендовали 34 фильма из 17 стран, в том числе из Китая, Ирана, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии, Турции, Узбекистана, Венесуэлы, Вьетнама, Индонезии, Сербии, Туркменистана, ЮАР.
В итоге победа досталась китайской ленте "Против течения" режиссёра Сюй Чжэн.
Сергей Безруков и Анна МатисонВиктор Васильев и Анна СнаткинаАлександр ПетровАлександр ПетровПомимо статуэтки этой картине достался и главный финансовый приз — 10-каратный инвестиционный бриллиант, оцениваемый в 1 млн долларов. Да, именно так: все лауреаты получили не только статуэтку в виде бабочки, но и самые настоящие бриллианты. Вот что говорят организаторы об этой финансовой составляющей премии: "Совместно с правительством России было принято решение о выдаче этих призов бриллиантами. Для лауреатов премии были подобраны 11 чистейших бриллиантов более пяти каратов. Каждый бриллиант имеет исключительно редкое сочетание характеристик веса, чистоты, цвета и обладает идеальными параметрами эталонной русской школы огранки. Каждый драгоценный камень относится к инвестиционному классу. Пятикаратные камни оцениваются в 250 долларов каждый. Главный приз — за лучший фильм — это драгоценный камень весом 10 каратов. Его стоимость — 1 млн долларов. Столь ценные призы на протяжении всего пути находятся под охраной офицеров Росгвардии, которые будут сопровождать драгоценные камни вплоть до их вывоза из России".
Помимо вручения призов и официальных слов на церемонии нашлось место и оригинальным творческим номерам, например, онлайн-исполнению "Вальса цветов" Чайковского, который музыканты, находящиеся на сцене, исполнили вместе с одарёнными детьми из разных городов России — онлайн.
Виктор Васильев и Анна СнаткинаАлла СигаловаАртём МихалковКирилл Зайцев с женойДмитрий Дюжев с женойМаксим Королев с женойЮрий БашметГлавные актёрские награды вручали актеры Виктория Исакова и Александр Петров, их получили Александр Адабашьян и Светлана Крючкова, сыгравшие в фильме Андрея Зайцева "Двое в одной жизни, не считая собаки". Адабашьян пошутил, что стал первым лауреатом, который "приостановил экспорт бриллиантов" и поблагодарил всех своих мастеров. Светлана Крючкова, в свою очередь, поблагодарила судьбу за то, что она послала ей режиссёра Андрея Зайцева и партнёра Александра Адабашьяна, с которым Крючкова дружит почти 50 лет.
"Я 53 года занимаюсь русской поэзией, и один из моих любимых поэтов — Марина Цветаева, для которой очень важным символом была бабочка, потому что в греческой мифологии бабочка – это олицетворение человеческой души, Психеи. Цветаева говорила: "В моих жилах течёт не кровь, а душа". А что делаем мы — актёры? Мы пробуждаем человеческие души. Бабочка — это и есть душа, и у меня, кстати, дома очень много бабочек, так что этот приз для меня особенно важен", — подчеркнула Крючкова.
Никита МихалковСветлана КрючковаВладимир МединскийСергей Безруков и Соня ХуссейнАнна СнаткинаСергей БезруковМария ЗахароваАлександр ПетровВиктория Исакова и Александр АдабашьянЦеремония вручения премии "Бриллиантовая бабочка"Церемония вручения премии "Бриллиантовая бабочка"Ольга ЛюбимоваВладимир Мединский и Кэрол ШорВладимир Мединский и Кэрол ШорВиктория ИсаковаАнна СнаткинаЦеремония прошла в "Мастерской "12" Никиты Михалкова, который и стал главным идеологом премии, а ведущим вечера выступил Сергей Безруков. В начале вечера зачитали приветственное слово президента, который отдельно отметил заслуги Михалкова: "Этот яркий, впечатляющий проект состоялся во многом благодаря подвижничеству, энтузиазму и вдохновению Никиты Сергеевича Михалкова", — зачитал обращение Путина его помощник Владимир Мединский. Позже, вручая одну из наград, Никита Михалков, в свою очередь, поблагодарил президента за поддержку и подчеркнул, что у премии амбициозные задачи: "Мы — единственная в Европе держава, которая встала во весь рост против всего того, что нас заставляли делать и как заставляли жить. Именно под крылом этой бабочки в нашей стране мы хотим начать объединение того мира, той цивилизации, тех народов, религий, историй и культур, которые уважают своё прошлое, смотрят в будущее и ценят всё то, что каждому из наших народов дал Бог".
Никита МихалковВиктория ИсаковаАнтон и Дарья ЗлатопольскиеМария Захарова
Победители премии
Лучший фильм — "Против течения" (Китай)Лучший режиссёр — Горан Радованович, "Лесной царь" (Сербия, Болгария)
Лучший сценарий — Кэрол Шор, "Старый праведный блюз" (ЮАР)
Лучший оператор — Талант Акынбеков, "Чёрный, красный, жёлтый" (Киргизия)
Лучший художник — Мейлис Худайберенов, "Композитор" (Туркменистан)
Лучшая актриса — Светлана Крючкова, "Двое в одной жизни, не считая собаки" (Россия)
Лучший актёр — Александр Адабашьян, "Двое в одной жизни, не считая собаки" (Россия)
Лучшая актриса второго плана — Соня Хуссейн, "Термит" (Пакистан, Канада)
Лучшая актер второго плана — Анвар Картаев, "В погоне за весной" (Узбекистан)
Лучший композитор — Юрий Потеенко, "Чёрный замок" (Белоруссия)
Лучший фильм страны, не входящей в евразийское пространство — "Али Примэра" (Венесуэла)
Приз за вклад в мировой кинематограф — Маджид Маджиди
Обсудим?
Смотрите также:
